Православные верующие 7 января отмечают Рождество Христово - второй по значимости праздник в церковном году. Он посвящен воспоминанию одного из главных евангельских событий - рождения Иисуса у Марии. 

Праздник символизирует примирение человека с Богом. Верующие знают, что в этот день в мир пришел тот, кто послан спасти человечество. Событие в истории было настолько значимым, что новую эру уже более 2 тыс. лет отсчитывают именно от Рождества Христова.

Согласно преданию, Иисус родился в Вифлееме, куда пришли Дева Мария и ее супруг Иосиф для участия в переписи населения, которую проводил царь Иудеи Ирод. Все гостиницы были заняты, поэтому супруги остановились в пещере, которая служила загонов для скота.  

Рождение Мессии в Вифлееме было предсказано пророком Михеем более чем за семь веков до самого события. Рождение Иисуса описано двумя евангелистами - апостолами Матфеем и Лукой.

Мнения историков о точной дате Рождества Христова разнятся: она находится в интервале между 12 годом до н.э. и 7 годом н.э., именно об этой переписи дошли сведения.