Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предполашает, что более 100 стран не смогут достичь цели по вакцинации 70% населения к июлю 2022 года, заявил в четверг глава организации Тедрос Аданом Гебрейесус.

"С нынешними темпами вакцинации 109 стран не смогут достичь данной цели", - отметил Гебрейесус. Его цитирует ТАСС.

По словам главы ВОЗ, главной проблемой в данной ситуации является несправедливое распространение вакцин. "В ограниченном числе стран люди получают бустерные вакцины, пока миллиарды остаются незащищенными. В одних странах люди уже получают четвертую прививку, тогда как в других странах еще не вакцинированы медработники", подчеркнул глава ВОЗ.

"Мы должны справедливо распределять вакцины. На протяжении 2021 года этого не происходило, но мы надеемся, что в 2022 году ситуация изменится", - добавил он.

В Беларуси по состоянию на 6 января более 4 млн 915 тыс. белорусов получили одну дозу вакцины от Covid-19, из них более 3 млн 861 тыс. прошли полный курс вакцинации, сообщает Минздрав. 

Таким образом, охват одной дозой вакцины составил 52,6% от численности населения страны, полным курсом вакцинации охвачено 41,3%.