Примерный ущерб казахстанского бизнеса от беспорядков в стране предварительно оценивается в 40 млрд тенге (более $90 млн), пишет ТАСС.

"По состоянию на 17:00 6 января общая сумма ущерба пострадавшего в ходе беспорядков бизнеса составила, по приблизительным подсчетам, 40 млрд тенге, в Алматы - 39,5 млрд тенге (около $89,8 млн)", - говорится в сообщении Национальной палаты предпринимателей "Атамекен".

При этом в "Атамекен" отметили, что оценить ущерб большинства арендаторов пока не представляется возможным, так как у предпринимателей нет доступа на объекты.

В настоящее время Национальная палата предпринимателей совместно с бизнес-ассоциациями во всех регионах проводит работу по сбору информации у предпринимателей о предполагаемом размере ущерба и формирует реестр пострадавших.

Протесты в Казахстане начались в стране 2 января, когда жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области массово вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо – с 1 января они были повышены c $0,14 до $0,28. Позже протесты охватили весь Казахстан. Власти после встречи с митингующими объявили о снижении цены на сжиженный газ в Мангистауской области, но ситуация не стабилизировалась.