Президент Александр Лукашенко заявил, что протестующие захватывали аэропорты в Казахстане, чтобы помешать переброске миротворческих сил ОДКБ.

"Там все, что можно было спалить, спалили. Захватили аэропорт. Притом целенаправленно. И в Алматы, и в Нур-Султане была попытка захватить аэропорт. Целенаправленно. Потому что понимали, что туда будут переброшены вооруженные силы, прежде всего России и стран ОДКБ", - сказал Лукашенко на совещании в четверг. Его цитирует БЕЛТА.

По его словам, протестующие хотели взять аэропорты, "чтобы нельзя было приземлиться там". "Благо, что под Алматы в 40 километрах есть военный еще аэродром, который был всегда под контролем военных. Аэропорт в Нур-Султане захватить не удалось на момент моего разговора с Токаевым", - добавил Лукашенко.

Он также заявил, что информация о том, что ОДКБ окажет Казахстану поддержку, имела эффект: "На сегодняшнее утро видим, они даже не подошли к резиденции. Уже сообщение было о том, что силы ОДКБ окажут поддержку".

Напомним, накануне главы государств-членов ОДКБ приняли решение Совета коллективной безопасности о направлении коллективных миротворческих сил Организации в Казахстан на ограниченный период времени для стабилизации и нормализации обстановки в стране. Сделано это было в ответ на просьбу президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

До этого Токаев на фоне массовых акций протеста ввел режим ЧП на всей территории Казахстана. Протесты начались в стране 2 января, когда жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области массово вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо – с 1 января они были повышены c $0,14 до $0,28. Позже протесты охватили весь Казахстан. Власти после встречи с митингующими объявили о снижении цены на сжиженный газ в Мангистауской области, но ситуация не стабилизировалась.

Напомним, задачей ОДКБ является защита территориально-экономического пространства стран — участниц договора совместными усилиями армий и вспомогательных подразделений от любых внешних военно-политических агрессоров, международных террористов, а также от природных катастроф крупного масштаба.

В случае совершения акта агрессии против любого из государств-участников все остальные государства-участники предоставят ему необходимую помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН.

В рамках ОДКБ функционируют несколько войсковых группировок, состоящих из десантных бригад и полков, подразделений спецслужб и правоохранительных органов, а также отрядов МЧС. Основу боевой мощи ОДКБ составляют Коллективные силы оперативного реагирования (около 18 тыс. человек) и Коллективные силы быстрого развертывания (КСБР, 5 тыс. человек), которые предназначены для ликвидации внезапно возникшей угрозы военного характера. В состав КСОР входит и белорусская 103-я отдельная гвардейская воздушно-десантная бригада, базирующаяся в Витебске.

Также в рамках ОДКБ функционируют Коллективные миротворческие силы.