Следственный комитет Беларуси назвал причину смерти жителя Речицы Дмитрия Усхопова.

"Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть жителя Речицы наступила в результате комбинированного отравления этиловым спиртом и особо опасным психотропным веществом – тетрагидроканнабинолом", - говорится в сообщении СК.

В ведомстве также заявили, что при морфологическом исследовании трупа были обнаружены признаки заболеваний сердечно-сосудистой системы, которые могли способствовать наступлению смерти от комбинированного отравления.

Напомним, 27-летний Дмитрий Усхопов умер в ночь на 1 января. Его сперва доставили в отделение внутренних дел, а затем в районную больницу для проведения медосвидетельствования. По информации СК, при нем находился пакетик с марихуаной.

По данному факту следственным управлением УСК по Гомельской области возбуждено уголовное дело ч.1 ст.328 (незаконные приобретение, хранение наркотических средств) Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

По подозрению в причастности к данному преступлению 5 января были задержаны два друга Усхопова – его ровесники из Речицы. Результаты медицинского исследования показали наличие в биологической жидкости задержанных каннабиноидов, что характерно для лиц, употребивших марихуану. В ходе проведения обыска по месту жительства одного из мужчин правоохранители обнаружили в гараже марихуану.

"Местные жители были водворены в изолятор временного содержания. С ними работают следователи. Согласно показаниям фигурантов, Усхопов ранее неоднократно употреблял наркотики. Один из мужчин рассказал, как 30 декабря безуспешно съездил вместе с ним в Гомель для того, чтобы забрать купленную вскладчину "закладку" с мефедроном. С слов обвиняемого они не смогли найти спрятанный психотроп. Он же рассказал следователю о распитии 31 декабря вместе с Усхоповым и иными лицами спиртных напитков – пива, водки и шампанского", - отметили в СК. 

По информации комитета, задержанным предъявлены обвинения, решается вопрос о применении к ним меры пресечения. Продолжается проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.