Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил назвать период Речи Посполитой оккупацией белорусов поляками, сообщает пресс-служба главы государства.

"Давайте в учебниках по истории, в замковых и музейных экспозициях так и назовем, например, период Речи Посполитой - оккупацией белорусской земли поляками. Этноцидом белорусов. А что это было для наших предков? Родной язык, культура, вера под запретом. Магнаты на собак меняли белорусских крестьян. Но народ выжил и сохранил свою самобытность", - сказал Лукашенко на совещании в четверг. 

По его словам, если Литва и Польша отрицают вклад Беларуси в ВКЛ и Речь Посполитую, то этим периодам в Беларуси надо дать адекватную оценку. 

“А возьмите Великое княжество Литовское. Современные литовцы фактически приватизировали наследие этого государственного образования. Но что там было литовского? Язык - наш, на нем же написана и Конституция - Статут. Главенствующая вера - православие. Территория - в основном белорусская, украинская, частично русские земли. Народ на 80% - наш. Славяне. А это основные атрибуты и признаки государственности", - подчеркнул президент.

Он также призвал не забывать, что как нация белорусы сформировались в советское время. "Именно тогда началась история белорусского государства. По-настоящему", - добавил Лукашенко.