Евросоюз принял к сведению решение президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева обратиться за военной помощью к ОДКБ и призвал миротворческие силы "соблюдать суверенитет и независимость Казахстана".

"Мы приняли к сведению решение президента Токаева обратиться за помощью к ОДКБ. Без сомнения, мы ожидаем от сил ОДКБ соблюдения суверенитета и независимости Казахстана", - заявила в четверг на брифинге в Брюсселе представитель внешнеполитической службы ЕС Набила Масрали. Ее цитирует ТАСС.

Она также повторила ранее сделанное заявление внешнеполитической службы ЕС по Казахстану, подчеркнув, что ЕС "осуждает акты насилия и вандализма", призывает все стороны в Казахстане к сдержанности и "готов содействовать процессу диалога в Казахстане".

Протесты начались в Казахстане 2 января, когда жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области массово вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо – с 1 января они были повышены c $0,14 до $0,28. Позже протесты охватили весь Казахстан. Власти после встречи с митингующими объявили о снижении цены на сжиженный газ в Мангистауской области, но ситуация не стабилизировалась.

На фоне массовых акций протеста введен режим ЧП на всей территории Казахстана.

В Казахстан также направлены миротворцы ОДКБ, в том числе белорусские военные.