Президент Беларуси обратился к протестующим в Казахстане и призвал их договориться с президентом страны Касым-Жарматом Токаевым, сообщает телеграм-канал "Пул первого". Это заявление прозвучало в четверг на совещании по вопросам исторической политики. 

"Я хочу просто обратиться от белорусов к этим (их бандитами кто-то называет, разные там люди) протестующим. Я бы им просто сказал, что ну, пошумели, покричали, хватит. Хватит. Надо договариваться, пока далеко не зашли. А с президентом Токаевым можно договориться. Это нормальный человек, дипломат, с которым можно договориться. Очень умный, образованный человек", - сказал Лукашенко. 

Он полагает, что договориться будет непросто, так как в Казахстане “противоречия между кланами, группами дай бог какие”, но, если разрушить страну, дорого будет восстановить.

"Надо, по-народному говоря, пойти, стать на колени, извиниться перед военными, чтобы эту трещину сгладить, которая наметилась, и садиться с властью, с Токаевым (он приглашает всех, кто желает) для переговоров и выстраивания своего государства", - сказал Лукашенко.

Ситуацию в Казахстане он считает поучительной для Беларуси. "Для нас это урок. Еще один урок. В том плане, что мы теперь поняли, что могло бы быть с нами. И дело даже не в том, что мы мирные белорусы. Дело не в этом. Не белорусы бы решали вопросы в Беларуси", - резюмировал президент.

Протесты начались в Казахстане 2 января, когда жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области массово вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо – с 1 января они были повышены c $0,14 до $0,28. Позже протесты охватили весь Казахстан. Власти после встречи с митингующими объявили о снижении цены на сжиженный газ в Мангистауской области, но ситуация не стабилизировалась.

На фоне массовых акций протеста введен режим ЧП на всей территории Казахстана.

В Казахстан также направлены миротворцы ОДКБ.