Биткоин может столкнуться с волатильностью цен из-за протестов в Казахстане, сообщает портал Coingape. Это связано с регулярными отключениями интернета в стране.

Казахстан - второй по величине хешрейт (суммарная вычислительная мощность всего майнингового оборудования - прим. ред.) биткоина в мире. На его долю приходится 18% мировой "добычи" криптовалюты. Ввиду продолжающихся протестов в стране и последующего отключения интернета, хешрейт биткоина упал на 12%.

На данный момент цена биткоина остается стабильной, несмотря на резкое падение хешрейта. В целом за последние сутки его стоимость снизилась на 0,95%.

Напомним, протесты в Казахстане начались 2 января, когда жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области массово вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо — с 1 января они были повышены c $0,14 до $0,28. Позже протесты охватили весь Казахстан. Власти после встречи с митингующими объявили о снижении цены на сжиженный газ в Мангистауской области, но ситуация не стабилизировалась.