Режим чрезвычайного положения введен на всей территории Казахстана, сообщил Sputnik KZ.

Режим ЧП предполагает ограничение на свободу передвижения, запрет массовых мероприятий и семейных обрядов и комендантский час с 23 до 7 утра.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении чрезвычайного положения в столице республики - Нур-Султане. Оно действует до 00:00 19 января 2022 года.

До этого Токаев на фоне массовых акций протеста ввел на две недели режим ЧП в Мангистауской и Алма-Атинской областях, а также в Алма-Ате. 5 января он также отправил в отставку правительство.

Протесты начались в стране 2 января, когда жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области массово вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо – с 1 января они были повышены c $0,14 до $0,28. Позже протесты охватили весь Казахстан. Власти после встречи с митингующими объявили о снижении цены на сжиженный газ в Мангистауской области, но ситуация не стабилизировалась.

По сообщениям СМИ, в Казахстане отключали интернет. Ряд казахстанских сайтов, в том числе популярных в республике СМИ недоступны. После 20:00 по минскому времени появилась информация профильных сервисов о том, что интернет вновь заработал.