Президент Александр Лукашенко провел телефонные разговоры с главой РФ Владимиром Путиным и президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, сообщил телеграм-канал "Пул Первого".

"Президент Беларуси сначала с российским, а затем с казахстанским коллегами провели консультации по ситуации в Казахстане. В постоянном контакте находятся лидеры всех стран ОДКБ", - говорится в сообщении.

Акции протеста в Казахстане, начавшиеся 2 января как реакция на резкое повышение цен на газ, на четвертый день переросли в серьезные беспорядки. Их участники захватили администрацию Алматы и местную резиденцию президента. Оба здания охвачены пожаром, вооруженные люди громят президентскую резиденцию. Неизвестные разгромили офис МТРК "Мир" в Алматы, его работа временно приостановлена, произошел пожар и в здании филиала государственного телеканала "Казахстан" в Алматы.

В Нур-Султане, Алматы, Алматинской и Мангистауской областях на две недели введен режим чрезвычайного положения, действует комендантский час. Ранее президент Жомарт-Касым Токаев отправил в отставку правительство, назначив временно исполняющим обязанности его председателя первого вице-премьера Алихана Смаилова. Он возложил на кабмин ответственность за протесты в стране. Кроме того, Токаев на фоне беспорядков сменил первого главу республики Нурсултана Назарбаева на посту председателя Совета безопасности и пообещал жесткие действия.

По сообщениям СМИ, в Казахстане отключили интернет. Казахстанцы, которые находятся за рубежом, говорят, что с трудом могут связаться со своими родными в Нур-Султане и Алматы по телефонной связи и через популярные мессенджеры.

Ряд казахстанских сайтов, в том числе популярных в республике СМИ, в данный момент недоступны. 

Со ссылкой на ресурс Globalcheck также сообщается, что Казахтелеком отключил интернет по всей стране.