События в Казахстане пока не затронули находящихся там белорусских граждан, посольством открыты горячие линии, сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз.

"По состоянию на настоящий момент информации о каких-либо пострадавших белорусских гражданах либо затронутых данными событиями к нам не поступало. Вместе с тем посольством Беларуси открыты соответствующие горячие линии - те, которые возможны в данной ситуации", - сказал Глаз, которого цитирует БелТА.

"Разумеется, оно (посольство – Смартпресс) будет внимательно отслеживать, если что-то с каким-то из наших граждан произойдет, и пытаться оказать содействие", - добавил он.

Глаз также проинформировал, что в режиме работы белорусских загранучреждений в Казахстане в настоящее время изменений нет. "Есть соответствующие инструкции на данный счет. Но никаких уведомлений от загранучреждений о чрезвычайной ситуации внутри либо снаружи не поступало. Страна пребывания в настоящий момент обеспечивает соблюдение всех необходимых в данном случае правил и прав загранучреждений", - сказал пресс-секретарь МИД.