МИД Беларуси высылает из страны сотрудника генконсульства Польши в Бресте за то, что тот пытался содействовать выезду из страны польскому гражданину, подозреваемому в смертельном дорожно-транспортном происшествии на территории РБ.

Как сообщил пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз, в ДТП погибли две девушки-белоруски. Подозреваемому – гражданину Польши – было временно ограничено право выезда из Беларуси. "Однако 3 января, чтобы избежать ответственности, этот гражданин попытался покинуть нашу страну и скрыться на территории Польши, но был задержан пограничниками", - сообщил Глаз, слова которого приводит БелТА.

"Нами совершенно точно установлено, что попытку побега инициировали и организовали сотрудники генерального консульства Польши в Бресте. Более того, делали это осознанно, понимая и обоснованность ограничений на выезд для подозреваемого, и то, что в результате ДТП два человека погибли", - заявил он.

Пресс-секретарь МИД отметил, что такие действия сотрудников генконсульства Польши прямо нарушают положения Венских конвенций о дипломатических и консульских сношениях и нарушают белорусское законодательство - так же, как законы любой другой страны.

В связи с этим в среду в МИД был вызван временный поверенный в делах Польши в Беларуси.

Глаз выразил надежду, что случившееся происшествие - единичный случай, не характеризующий работу внешнеполитического ведомства Польши в целом. "Вместе с тем мы не видим возможности для продолжения работы данного консульского сотрудника на территории Беларуси", - заявил он.

Пресс-секретарь МИД также сообщил, что об инциденте будут проинформированы зарубежные партнеры. "Рассчитываем, что нашими польскими коллегами будут сделаны соответствующие выводы", - добавил Глаз.