Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал в среду указ о введении чрезвычайного положения в столице республики. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"В связи с серьезной и непосредственной угрозой безопасности граждан в целях обеспечения общественной безопасности, восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан ввести в границах города Нур-Султана чрезвычайное положение на период с 16:00 минут 5 января 2022 года на срок до 00:00 19 января 2022 года", - говорится в указе президента Казахстана.

Кроме того, в городе на период действия чрезвычайного положения вводится комендантский час с 23:00 до 07:00.

Напомним, ранее казахстанский лидер на фоне массовых акций протеста ввел на две недели режим ЧП в Мангистауской и Алма-Атинской областях, а также в Алма-Ате. 5 января он также отправил в отставку правительство.

Протесты начались в стране 2 января, когда жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области массово вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо – с 1 января они были повышены c $0,14 до $0,28. Позже протесты охватили весь Казахстан. Власти после встречи с митингующими объявили о снижении цены на сжиженный газ в Мангистауской области, но ситуацияне стабилизировалась.