Комендантский час будет действовать в Алма-Ате и Мангистауской области Казахстана в связи с чрезвычайным положением, который введен из-за протестов.

Соответствующие указы подписал президент Казахстана  Касым-Жомарт Токаев, сообщает портал Tengrinews.kz.

Отмечается, что документы приняты в целях обеспечения безопасности населения. Само чрезвычайное положение вводится с 5 до 19 января.

Комендантский час на время чрезвычайного положения в Алма-Ате и Мангистауской области будет действовать с 23:00 до 07:00.

На период действия чрезвычайного положения в Алма-Ате и Мангистауской области:

  • установлено ограничение на свободу передвижения, в том числе транспортных средств;

  • ограничен въезд и выезд в Алма-Аты, а также в Мангистаускую область;

  • запрещено организовывать и проводить мирные собрания, зрелищные, спортивные и другие массовые мероприятия;

  • запрещены забастовки и иные способы приостановления или прекращения деятельности юридических лиц;

  • запрещена продажа оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, специальных средств, ядовитых веществ, также установлен особый режим оборота лекарственных, наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, а также этилового спирта, алкогольной продукции;

  • предписано обеспечить временное изъятие у физических лиц оружия и боеприпасов, ядовитых веществ, а у юридических лиц временное изъятие, наряду с оружием, боеприпасами и ядовитыми веществами, также боевой и учебной военной техники, взрывчатых и радиоактивных веществ;

  • будет усилена охрана общественного порядка, охрана особо важных государственных и стратегических объектов, а также объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта.

2 января жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области массово вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. По их словам, с 1 января цена за литр сжиженного газа возросла до 120 тенге ($0,27), демонстранты требовали снизить ее до 50-60 тенге ($0,11-0,13). Президент поручил правительству срочно рассмотреть ситуацию в регионе с учетом экономической целесообразности и в правовом поле. Правительственная комиссия прибыла в Актау и приступила к работе. Во вторник после встречи с протестующими комиссия объявила о снижении цены на сжиженный газ до 50 тенге за литр в Мангистауской области.

Президент Казахстана также выступил с заявлением в связи с протестами. Он призвал соотечественников "проявить благоразумие и не поддаваться на провокации изнутри и извне". Он подчеркнул, что призывы атаковать служебные помещения гражданских и военных ведомств незаконны и за ними может последовать наказание. "Власть не падет", - заявил он.