Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что ответственность за продолжающийся транзит "Беларуськалия" через территорию Литвы лежит на профильных министерствах, а не только на руководителе железной дороги, сообщает “РИА Новости”. 

"Это - ответственность компетентных министерств, но был выбран другой путь - всю ответственность возложили на руководителя предприятия ("Литовские железные дороги" - Смартпресс), и, как вы видите, у общества есть четкое мнение, что такое перекладывание ответственности неприемлемо", - заявил Науседа. 

Он также выразил сожаление, что за четыре месяца не было сделано необходимой подготовки к остановке транзита продукции "Беларуськалия" через Литву.

На этом фоне минтранс Литвы сообщал о планах предложить правительству ввести путем принятия закона санкции против "Беларуськалия" на национальном уровне. С этой целью министерство подготовило соответствующий законопроект. 

Напомним, в Литве разгорелся скандал после того, как США ввели санкции против "Беларуськалия", а "Литовские железные дороги" продолжили транзит белорусской продукции через территорию Литвы, за который уже получили предоплату. Главы МИД и минтранса подали заявления об отставке, однако премьер прошения не удовлетворила. В отставку ушел глава ЛЖД Мантас Бартушка.