Спикер Госдумы Вячеслав Володин в личном Telegram-канале задал подписчикам вопрос об их отношении к продолжительности новогодних праздников в России, пишет Lenta.ru. Он напомнил, что традиция много отдыхать на Новый год и Рождество в России зародилась не так давно - с 2012 года.

В опубликованном Володиным опросе три варианта ответа: "пусть все остается как есть сейчас", "выходные слишком длинные" и "хорошо бы отдыхать эти дни в теплое время года". Спикер Госдумы пояснил, что в последнее время звучат предложения поменять порядок отдыха в январе.

Кто-то предлагает их сократить в пользу майских праздников, кто-то — добавить к отпуску, кто-то — вовсе отказаться от них.

По состоянию на 12:10 в опросе приняли участие более 11,3 тысячи пользователей Telegram. За сохранение новогодних праздников в существующем виде проголосовали 58% участников опроса, за перенос выходных на теплое время года выступили 22%, а просто за сокращение январских каникул — 20%.

В ноябре лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил сократить новогодние праздники, чтобы люди вышли на работу 2 января, и связал это с бюджетом России на 2022-2024 годы. В 2020 году он также выступил с идеей об обязательных выходных с 31 декабря по 3 января и переносом остальных выходных в счет оплачиваемого отпуска.

Россияне в декабре уже высказывали свое отношение к длине новогодних праздников. Тогда почти 50% опрошенных сказали, что положительно относятся к продолжительному отдыху.