Ситуация с нелегальной миграцией разрешена, поэтому стоит обсудить отмену чрезвычайного положения, введенного на границе с Беларусью в связи с миграционным кризисом. Об этом во вторник в эфире радиостанции Ziniu Radijas заявил президент Литвы Гитанас Науседа, передает ТАСС.

"В условиях нынешней ситуации было бы разумно рассмотреть вопрос отмены чрезвычайного положения. Оно является сильным инструментом, применяемым в критических обстоятельствах", - сказал лидер Литвы.

По мнению Науседы, Вильнюс справился с вызовами миграционного кризиса. "Проблема с мигрантами разрешена. Если она вновь осложнится, мы сможем вернуться к чрезвычайному положению", - отметил президент.

Режим чрезвычайного положения, объявленный решением Сейма в связи с обострением ситуации с нелегальной миграцией, вступил в силу 10 ноября 2021 года и завершается, если не будет продлен, 15 января. Он действует в пограничной зоне и на расстоянии 5 км от нее вглубь территории Литвы, а также в местах размещения нелегальных мигрантов из стран Азии и Африки, проникших в республику через Беларусь.

В районы действия чрезвычайного положения въезд возможен только по специальным пропускам (не касается местных жителей), запрещено проведение собраний. Нелегальные мигранты в центрах приема не могут пользоваться средствами электронной связи и интернетом, исключение сделано для обращений в официальные инстанции.