Два человека из числа пострадавших в результате вчерашнего ДТП под Лиозно все еще находятся в тяжелом состоянии. Часть пациентов уже готовится к выписке, сообщил главный врач Витебской областной клинической больницы Евгений Матусевич.

"На настоящий момент в больнице находится 42 пациента, их состояние стабилизировано. Пациенты проходят все необходимые лечебные мероприятия", - сказал Матусевич. Его видеокомментарий приводит Telegram-канал Минздрава.

"Два пациента в тяжелом состоянии, продолжается интенсивная терапия", - уточнил он.

"Часть пациентов, которым выполнены все необходимые мероприятия, готовится к выписке", - рассказал Матусевич.

Он уточнил, что по пациентам в тяжелом состоянии планируется консультация с коллегами из российского Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко по видеосвязи.

Витебские медики будут также обсуждать с коллегами из России вопрос транспортировки двоих тяжелых пациентов в учреждения соседней страны.

"Остальные пациенты, 40 человек, сейчас находятся в удовлетворительном состоянии, часть из них (30-35 человек) готовятся к выписке. Экстренная помощь им оказана, затем лечение амбулаторно они продолжат дома в России", - отметил главврач. Его слова приводит агентство БелТА.

Как сообщалось, днем 3 января в Лиозненском районе на трассе М8 столкнулись туристический автобус и легковой автомобиль. В результате ДТП водитель машины погиб, пассажиры (туристы из России) и водитель автобуса госпитализированы. По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.317 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК.