Уровень воды поднялся в реке Птичь в Петриковском районе, из-за этого подтоплен участок дороги, сообщили в Гомельском областном управлении МЧС.

"По состоянию на 08-00 3 января по информации Мозырского межрайонного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды уровень воды в р. Птичь в районе д. 1-я Слободка Петриковского района составил 341 см, при выходе на пойму 290 см", - рассказали в МЧС. Насколько это опасно высокий уровень – изучается.

паводок

При проведении мониторинга паводковой обстановки было выявлено подтопление на участке автодороги Лучицы-Хвойня протяженностью 20 м, глубина подтопления 5-10 см.  В то же время, проезд возможен всеми видами транспорта, установлены предупреждающие знаки. Подтоплений жилых домов, хозяйственных построек не выявлено.

"Подтопление данного участка автодороги произошло талыми и паводковыми водами от р. Птичь", - уточнили в МЧС.

В ведомстве отметили, что в прошлом году аналогичная ситуация начала фиксироваться в марте. Были подтопления нескольких участков дорог в этом районе.

"На данный момент работниками Петриковского районного отдела по ЧС осуществляется постоянный мониторинг паводковой обстановки в районе. Силы и средства МЧС для ликвидации подтопления не привлекаются", - сообщили в МЧС.