Угрозы жизни для граждан России – участников произошедшего в понедельник дорожно-транспортного происшествия под Лиозно, нет. Однако все они останутся под наблюдением врачей до утра, сообщили в посольстве РФ в Минске.

"До утра 4 января все граждане России – участники ДТП – останутся в больнице под наблюдением врачей для прохождения полного медицинского обследования", - проинформировали в дипмиссии.

Напомним, туристический автобус с гражданами России попал в ДТП на трассе М8 по маршруту следования из Орши в Витебск. В автобусе находился 41 гражданин Российской Федерации.

Все участники ДТП доставлены в Витебскую областную клиническую больницу.

"Для них предоставлено отдельное отделение, ими занимаются специализированные бригады врачей. Вся необходимая помощь, оказывается. По имеющейся информации погибших среди граждан России нет. Угроза жизни среди пострадавших также отсутствует. Данные о степени полученных травм уточняются", - отметили в дипмиссии.

В автобусе находился один несовершеннолетний ребенок, который не пострадал.

"Посольство России в Республике Беларусь с момента происшествия предпринимает все возможные меры и действия для оказания необходимой помощи и поддержки нашим соотечественникам. Находимся в непосредственном контакте с белорусскими компетентными органами, медицинским учреждением и руководством туристической компании", - сообщили в дипмиссии.

Выяснением всех обстоятельств произошедшего ДТП занимаются правоохранительные органы Беларуси.

Как сообщалось, днем 3 января в Лиозненском районе на трассе М8 столкнулись туристический автобус и легковой автомобиль. В результате ДТП водитель машины погиб, пассажиры (туристы из России) и водитель автобуса госпитализированы. По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.317 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК.