Президент Александр Лукашенко подписал 3 января закон "Об изменении законов по вопросам налогообложения", сообщила его пресс-служба.

"Изменения и дополнения в Налоговый кодекс ориентированы преимущественно на решение практических вопросов налогообложения, дальнейшее упрощение порядка исчисления и уплаты налогов и улучшение налогового администрирования", - заявили в пресс-службе.

Ставки налогов проиндексируют

Документом предусмотрена индексация ставок налогов, установленных в белорусских рублях, также проиндексированы все налоговые вычеты.

экономика_cr.jpg

"Кроме того, реализован ряд мер фискального характера: опережающее повышение ставок акцизов на табачные изделия, отмена отдельных налоговых льгот, новые налоговые правоотношения, которые коснутся нерезидентов, реализующих в Беларуси дистанционно товары через интернет-площадки. Местным Советам депутатов предоставлено право повышать стандартную ставку налога на прибыль в пределах 2 процентных пунктов", - сообщил первый заместитель министра финансов Дмитрий Кийко. Его слова приводит агентство БелТА.

Отменят льготу по налогу на недвижимость в многоквартирных домах

Одно из самых заметных изменений - отмена налоговой льготы в отношении квартир в многоквартирных жилых домах.

"Цель этого нововведения - уравнять условия налогообложения граждан, которые являются владельцами индивидуального жилья, а также повысить ресурсную базу местных бюджетов", - утверждают в Минфине.

"Средняя ставка налога для граждан по стандартной двухкомнатной квартире в Минске будет составлять не более Br50 в год, в регионах - порядка Br25. В текущем году граждане будут платить в виде авансовых платежей только половину данной суммы", - отметил Кийко.

Введут новые условия для ИП

Предусмотрен ряд мер, направленных на стимулирование экономической деятельности. Прежде всего это касается расширения возможностей по применению инвестиционного налогового вычета.

Ряд изменений касается налогообложения предпринимательской деятельности: ИП, самозанятых и микроорганизаций. В частности, вводятся определенные ограничения на применение упрощенной системы налогообложения для ИП, из данного налогового режима выводятся услуги. Повышаются ставки единого налога для ИП. "При этом для самозанятых предусмотрено расширение видов деятельности, которыми можно заниматься с уплатой единого налога", - пояснил Кийко.

Отдельные изменения для самозанятых вступят в силу с 2023 года, в частности появится налог на профессиональный доход и специальная цифровая платформа.

кризис2_cr.png

Заместитель министра по налогам и сборам Игорь Скринников отметил, что ИП, которые не смогут применять упрощенную систему налогообложения, в основном перейдут в общую систему, то есть с уплатой подоходного налога. "Им не нужно направлять в налоговый орган заявления или уведомления, как и прежде, они будут подавать налоговую декларацию. Но если раньше это была декларация по УСН, то теперь - по подоходному налогу, но сроки те же самые. Те ИП, кто будет вправе применять единый налог, должны будут представить соответствующую налоговую декларацию. Каких-либо иных специальных форм уведомления не требуется", - отметил он.