Смерть жителя Речицы, задержанного милицией 31 декабря, по предварительным выводам, не носит травматического характера, заявили в Следственном комитете Беларуси в понедельник.

Напомним,27-летний Дмитрий Усхопов умер в ночь на 1 января после того, как его доставили в отделение внутренних дел.

"Следователями по данному факту проводится проверка. Для установления точной причины смерти назначено проведение судебно-медицинской экспертизы. По предварительным выводам экспертов, смерть не носит травматического характера – на теле умершего не обнаружены повреждения внутренних органов, переломы костей. В настоящее время установлено, что концентрация этилового спирта в крови мужчины составила 4,3 промилле" – говорится в сообщении СК.

В ведомстве утверждают, что мужчина в момент задержания милицией "вел себя неадекватно, приставал к прохожим и провоцировал конфликты, на замечания сотрудников правоохранительных органов реагировал агрессивно".

По дороге на медицинское освидетельствование ему стало плохо. "Несмотря на реанимационные мероприятия житель Речицы скончался в больнице", - отмечают в СК.

В СК сообщили, что при нем был обнаружен пакетик с марихуаной, что подтверждено химической экспертизой. "Аналогичное вещество обнаружено и в моче умершего. При осмотре его мобильного телефона обнаружена переписка с интернет-магазином по продаже наркотиков, что может свидетельствовать о причастности мужчины к незаконному обороту наркотиков. С учетом данной информации экспертами устанавливается наличие иных наркотических средств и психотропных веществ в его организме", - сообщили в СК.

Следователи также устанавливают круг общения умершего.

"Из имеющегося характеризующего материала установлено, что молодой человек являлся фигурантом уголовного дела о причинении телесных повреждений, неоднократно привлекался к административной ответственности", - говорится в сообщении СК.