Состояние пятерых пострадавших в ДТП под Лиозно туристов оценивается как тяжелое, они будут прооперированы, сообщил главный врач Витебской областной клинической больницы Евгений Матусевич.

"Хирургическое отделение было перепрофилировано для приема большого количества пострадавших. В настоящий момент пять человек в тяжелом состоянии и находятся в операционной: у них травмы позвоночника, ключицы, пяточной области", - сказал Матусевич, слова которого приводит агентство БелТА.

Он уточнил, что машины скорой помощи доставили больницу 41 человека. Для лечения развернуты все необходимые силы и средства. На помощь коллегам из Витебска приедут специалисты из Минска.

Остальные пациенты имеют повреждения средней тяжести и менее серьезные. Основные профили травм - черепно-мозговые и челюстно-лицевые травмы, раны и ушибы.

Все люди согреты и накормлены, с ними работают два психолога. Кроме хирургического отделения задействованы также нейрохирургическое, травматологическое и ЛОР-отделение, рассказал Матусевич.

Напомним, днем 3 января в Лиозненском районе на трассе М8 столкнулись туристический автобус и легковой автомобиль. В результате ДТП водитель машины погиб, пассажиры (туристы из России) и водитель автобуса госпитализированы.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.317 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК.