Прокуратура Слуцкого района проверила информацию из интернета о том, что в одной из школ Слуцка с родителей требуют сдать деньги. Факт не подтвердился, попечительский совет получил протест, сообщили в прокуратуре Минской области. Прокуроры разъяснили, как родителям нужно собирать деньги. 

Попечительский совет школы решил, что сумма добровольных взносов родителей учащихся 1-11 классов на 2021/2022 учебный год будет Br25 на одного ученика и Br37,5 – на двух и более. Об этом было написано на доске объявлений. Иронично, что там же сообщалось о номерах телефонов "горячей линии" для оперативного реагирования на случаи принудительного сбора денег и других нарушений.

"В ходе прокурорской проверки случаи принудительного сбора денег не подтвердились. Обращения по таким фактам в прокуратуру Слуцкого района не поступали. Вместе с тем установлено, что попечительский совет школы превысил свои полномочия, когда определил размер сумм добровольных взносов", - рассказали в прокуратуре.

Согласно положения о попечительском совете учреждения образования, его решения носят консультативный и рекомендательный характер. Сдача денег при этом - абсолютно добровольное занятие. Размер суммы каждый из родителей должен определять сам. 

"Как итог – прокуратура Слуцкого района принесла протест на названное решение попечительского совета. В него уже внесены изменения – исключена фиксированная сумма добровольных взносов на счет попечительского совета школы", - сообщили в прокуратуре.

Аналогичные нарушения обнаружили и в трех других учреждениях образования Слуцка. Вынесены протесты, которые были признаны обоснованными и удовлетворены.