В октябре 2021 года предприятие "Крион" по производству кислорода не справлялось с нагрузкой, сообщил на пресс-конференции первый замначальника Госпромнадзора Николай Богдан.

По его словам, на октябрь пришлась особенно большая нагрузка - тогда требовалось много кислорода для заразившихся штаммом "дельта".

"Перераспределялись, выделялись из резерва дополнительные кислородные баллоны. И еще один нюанс - когда был пик в октябре, потребление кислорода достигло такого уровня, что "Крион" сказал, что он не может справляться", - сообщил первый замначальника Госпромнадзора.

Он напомнил, что тогда помощь оказывали "Белнефтехим", "Гродно Азот", "Нафтан". Крупных аварий не было, только краткосрочные перебои.

Богдан рассказал, что для снабжения больницы скорой помощи в Витебске, например, ежедневно требовалось на пике около 270 кислородных баллонов емкостью 40 л. "То есть, мужики работали сутками и очень интенсивно. Но справились", - отметил он.

Напомним, в октябре в Беларуси в 4 раза возросла потребность больниц в кислороде. Тогда же было решено развернуть дополнительные мощности по производству.