Президент Александр Лукашенко 3 января принял с докладом председателя Минского облисполкома Александра Турчина, во время встречи был поднят вопрос о предоставлении земельных участков для строительства жилья, обсуждалась проблема обустройства МКАД-2, сообщает пресс-служба.

"Мы договорились, что в Минске будем немножко "сжимать" квадратные метры жилья. Нельзя перенаселять Минск, ибо скоро Минск встанет, как Москва, в часы пик, хотя уже и сейчас пробки есть. Но это не те пробки, что в Москве и так далее. Поэтому горький опыт наших братьев-россиян надо учитывать и постараться не стягивать всю страну в Минск", - сказал Лукашенко.

По его словам, строительство жилья в Минске надо значительно сократить, чтобы не перенаселять столицу и не создавать неудобства для жителей.

Лукашенко обратил внимание, что граждане стали активно покупать земельные участки вблизи столицы. Их разбирают быстро, но есть и пустующие участки, заметил он. "Надо немедленно продать эти участки людям, не обижая местное население, тех, которые веками или десятилетиями жили в этих деревнях", - сказал он.

Лукашенко также поручил подготовить план развития инфраструктуры вдоль МКАД-2: "Мы договаривались вдоль второй кольцевой дороги создать нужные для нас рабочие места: это и автомобильные заправки, рестораны, кафе, бары, ремонтные мастерские - кто что захочет. Мы это должны проработать и утвердить один раз план, поскольку там отвод земель нужен, а это дело президентское. Поэтому нужен план. Я утверждаю один раз, и вы там занимаетесь, чтобы не было волокиты и люди не ходили за каждым разрешением".

При этом такой план должен быть составлен "без излишеств и по-хозяйски", подчеркнул он. "Земельных ресурсов лишних у нас в Беларуси нет, - отметил Лукашенко. - То есть без волокиты мы должны внутри, вокруг второй кольцевой дороги создавать рабочие места для минчан и того местного населения, которое будет там работать. Это и государственная, и частная собственность - не важно. Кто захочет и что они предложат. И уже должны быть предложения. Я готов в этом направлении действовать".