Начальник главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Александр Купченя на пресс-конференции прокомментировал смерть жителя Речицы, который скончался после того, как его доставили в отдел милиции. Представитель МВД сообщил, что милиционеры действовали в рамках законодательства.

"Событие в Речице, связанное с задержанием и доставлением гражданина, который находился в сильной степени опьянения, действительно имело место. Гражданин оказал неповиновение сотрудникам органов внутренних дел. Сотрудники действовали в соответствии с действующим законодательством", - сказал Купченя.

Он напомнил, что сейчас по факту смерти жителя Речицы следователи проводят проверку, назначены необходимые экспертизы

Как сообщалось, по информации СК, 31 декабря в 23.10 сотрудники милиции задержали на остановке общественного транспорта на ул. Советской мужчину с признаками сильного алкогольного опьянения. "Из-за оказанного им неповиновения к нему была применена физическая сила", - уточнили в СК.

Мужчину доставили в Речицкий РОВД, а затем в рамках административного процесса повезли на медосвидетельствование в районную больницу. При подъезде к медучреждению мужчине стало плохо. Молодого человека экстренно доставили в приемный покой, где стали проводить реанимационные мероприятия. "Несмотря на усилия врачей, в 1.20 констатирована его смерть", - проинформировали в СК.

Для установления причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза.

"По предварительным выводам экспертов, смерть не носит травматического характера - на теле умершего не обнаружены повреждения внутренних органов, переломов костей. Ожидается заключение экспертного исследования на наличие в крови алкоголя, наркотических и иных веществ", - сообщили в СК.

Обстоятельства происшествия выясняются.