В Республике Корея зафиксировали первые два случая смерти от последствий штамма коронавируса "омикрон". Об этом 3 января сообщает агентство Рёнхап со ссылкой на органы здравоохранения.

Отмечается, что пациенты больницы в городе Кванджу, который находится в 329 километрах от Сеула, скончались на прошлой неделе в понедельник и среду.

"Обоим за 90 лет, посмертно показали положительный результат на штамм "омикрон" <...> Как сообщается, это первые случаи смерти в связи со штаммом "омикрон" в Южной Корее", — говорится в сообщении.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения 26 ноября обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой "омикрон". По данным организации, этот вариант обладает повышенной способностью к распространению и может быть более устойчив к вакцинам. Омикрон-штамм выявлен уже более чем в 100 странах. В том числе в Беларуси.

У заболевших белорусов наблюдалось легкое течение болезни. Однако одна из заболевших в ноябре 2020 года уже перенесла коронавирусную инфекцию, что свидетельствует о повторном случае заболевания.