"Газпром" в 2021 году увеличил добычу газа на 62,2 млрд куб. м в сравнении с прошлым годом, до 514,8 млрд куб. м, сообщил глава холдинга Алексей Миллер. Этот показатель стал максимальным для компании за последние 13 лет, передает ТАСС.

Экспорт газа в страны дальнего зарубежья в 2021 году вырос на 5,8 млрд куб. м, до 185,1 млрд куб. м, став четвертым по объему в истории "Газпрома", отметил Миллер.

При этом закупку российского трубопроводного газа в прошлом году нарастили 15 стран. Самый большой прирост обеспечили его крупнейшие потребители - Германия (+10,5%), Турция (+63%), Италия (+20,3%), сообщил Алексей Миллер. "Прирост добычи "Газпрома" покрыл львиную долю роста мирового потребления газа в 2021 году", - сказал глава "Газпрома".

Также с 1 января 2022 года "Газпром" вышел на новый уровень поставок газа в Китай по "Силе Сибири", как это предусмотрено долгосрочным двусторонним договором купли-продажи. "Значительную роль в обеспечении надежных поставок российского газа в Европу играют современные морские газопроводы "Северный поток" и "Турецкий поток". Поэтому особенно важно, что с 29 декабря 2021 года полностью готов к работе еще один морской газопровод - "Северный поток - 2" с проектной мощностью 55 млрд куб. м газа в год", - подчеркнул председатель правления "Газпрома".