В 2021 году попытки незаконного превышения предпринимались 39,7 тыс. раз, в том числе 1,7 тыс. в декабре, сообщили в польской пограничной службе

В последний день 2021 года белорусско-польскую границу пытались незаконно пересечь 44 человека. Польские пограничники сообщили, что в районе Липска к границе подходила группа из 20 нелегалов, а вблизи Наревки была повреждена колючая проволока.

Напомним, миграционный кризис на белорусско-польской границе обострился 8 ноября, когда толпа мигрантов, в основном курдов, пришла в район погранперехода "Брузги". Иностранцы пытались прорваться в Польшу через заграждения, а после разбили лагерь. Через неделю, 15 ноября, мигранты отправились в "Брузги" и вновь пытались попасть в Польшу, а потом разбили новый лагерь на территории белорусского пункта пропуска.

Днем 16 ноября мигранты предприняли очередную попытку штурма польских заграждений. Они использовали камни, бревна, старую обувь, секции забора. Были слышны взрывы петард или светошумовых гранат. Польские силовики применяли водометы для сдерживания мигрантов.

Следственный комитет Беларуси квалифицировал действия польских силовиков как преступление против безопасности человечества и возбудил уголовное дело. 

Сейчас несколько сотен мигрантов продолжают находиться в транспортно-логистическом центре у погранперехода "Брузги". Их цель - Германия. С начала года уже более 11 тыс. нелегалов прибыли в Германию в 2021 году через территорию Беларуси и Польши.