Президент Александр Лукашенко в новогоднем обращении заявил, что белорусам по сравнению с началом 90-х, "есть чем гордиться".

"День за днем - вот уже 30 лет строится и расцветает наше суверенное государство. И согласитесь, оглядываясь в начало 90-х, нам есть чем гордиться. Мы построили современную, стабильную и успешную страну. Вопреки вызовам времени уверенно ставим новые цели и идем вперед", - сказал Лукашенко.

По его словам в прошедшем году было немало сделано: "построили новые дома, дороги, мосты, комфортабельные жилые микрорайоны, открыли школы, детские сады, больницы, поликлиники, подарили стране яркие творческие проекты и спортивные победы".

"Все это - результат вашего труда, вашей самоотдачи. И ответ тем, кто не хочет видеть на карте мира наше молодое независимое государство", - подчеркнул Лукашенко.

"Но оно будет! Еще и потому, что на белорусской земле и сегодня рождаются мужественные люди, готовые трудиться, бороться, а если нужно - отдать жизнь за свою страну, за свой народ", - добавил он.

В своем обращении Лукашенко также вспомнил мальчика Романа Когодовского, который спас на пожаре младшего брата, погибших в Барановичах летчиков Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко, и умершего сотрудника КГБ Дмитрия Федосюка. По словам Лукашенко, они "стали в один ряд с поколением победителей Великой Отечественной войны".

"Я также горжусь всеми, кто проявил в этом году столь редкие в наш жестокий век человечность, милосердие, истинный гуманизм к людям, потерявшим свою Родину и вынужденным искать новую обитель", - добавил он.

Кроме того, Лукашенко отметил, что 2022 год станет Годом исторической памяти. "Это то, что должно быть в памяти поколений и в сердце каждого. Это наши реальные истоки - та живительная сила, которая столетиями питала и формировала наш духовный и нравственный мир. В ней и сегодня мы черпаем мудрость, опыт и веру в себя", - сказал он.