РФ и Беларусь намерены развивать военное сотрудничество в связи с неготовностью Запада идти на компромиссы. Об этом заявил в интервью ТАСС министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Хотел бы отметить, что работа наших внешнеполитических ведомств направлена на поиск путей урегулирования любых вопросов политико-дипломатическим путем. Тем не менее в связи с неготовностью Запада искать компромиссные решения Программа [согласованных действий во внешней политике] содержит положения, касающиеся координации взаимодействия по военно-политическим аспектам, а также развитию военного сотрудничества", - сказал он.

По словам министра, важным подспорьем в такой работе станет обновленная Военная доктрина Союзного государства, утвержденная Высшим госсоветом 4 ноября. "Она в полной мере учитывает значительные изменения военно-политической обстановки в Восточной Европе, произошедшие за последние годы", - подчеркнул Лавров.

10 ноября Лавров и глава МИД Беларуси Владимир Макей подписали программу согласованных действий в области внешней политики государств - участников Договора о создании Союзного государства на 2022-2023 годы.

Обновленную Военную доктрину Союзного государства России и Беларуси президенты двух стран Владимир Путин и Александр Лукашенко утвердили 4 ноября на заседании Высшего госсовета Союзного государства.