В 12-м обновлении Telegram за этот год стали доступны реакции, автоматический перевод сообщений, QR-коды с уникальным оформлением, скрытый текст и другие нововведения, сообщили в компании.

"Telegram используют более 500 млн людей со всего мира - в том числе для общения в публичных группах и получения новостей из каналов на самых разных языках. Теперь вы можете прямо в приложении перевести на свой язык любое сообщение", - говорится в пресс-релизе.

Воспользоваться функцией можно с помощью настроек в соответствующем разделе.

В пресс-релизе говорится, что некоторые из эмодзи можно использовать в виде реакций - чтобы быстро высказать свое мнение, не отправляя лишних сообщений. Также в числе нововведений значится функция скрытого текста, который не показывается ни в сообщениях, ни в списке чатов и оповещениях. Посмотреть его можно с помощью нажатия. Отмечено, что появилась возможность создавать QR-коды с настройками оформления.

"Вы можете сгенерировать QR-код для перехода в профиль любого пользователя, у которого есть публичная ссылка. Можно также создавать QR-коды для групп, каналов и ботов - например, можно быстро показать товарищу любимый блог или свой фан-клуб", - отметили в Telegram.