РФ на переговорах с США в Женеве 10 января будет добиваться от американской стороны твердых гарантий безопасности России. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает ТАСС.

"10 января в Женеве планируются переговоры в формате межведомственной делегации России и США. Российскую делегацию возглавит заместитель министра иностранных дел России, а американскую сторону - заместитель госсекретаря Уэнди Шерман. - сказала она. - Эта дата обозначена. Она не имеет на данный момент никаких альтернативных вариантов".

"В повестке дня, естественно, обозначено обсуждение переданных США от России 15 декабря двух российских проектов фундаментальных документов - договора между РФ и США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств - членов Организации Североатлантического договора. В ходе переговоров будем добиваться от американской стороны предоставления твердых правовых гарантий безопасности РФ, а именно - непродвижения НАТО на восток и неразмещения угрожающих России систем вооружений у рубежей нашей страны", - подчеркнула дипломат.

"Затем на заседании Совета Россия - НАТО 12 января в Брюсселе, а 13 января в Вене на заседании постоянного совета ОБСЕ, где заступающий на пост действующего председателя организации польский министр иностранных дел Збигнев Рау представит приоритеты. С российской стороны будут изложены развернутые оценки нынешней нетерпимой ситуации в области военной безопасности в Европе", - сказала она.

"По дальнейшим шагам мы будем определяться в зависимости от готовности США и НАТО к предметному разговору по нашим законным обеспокоенностям", - добавила дипломат.

Она также заявила, что в ЕС и НАТО нет единой линии насчет российских предложений по гарантиям безопасности. "В ЕС немало высказываются по недавно внесенным российским предложениям [о гарантиях безопасности]. Каждый раз мы видим разные заявления на этот счет, нет никакой стройной, единой выработанной линии наших западных партнеров в рамках ЕС и НАТО. Идет абсолютная многоголосица, кто во что горазд, кто что хочет, тот и заявляет в силу своих способностей", - сказала она, комментируя в частности заявление главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля о предложениях РФ по гарантиям безопасности.

"Тема евробезопасности не является новой. Мы неоднократно с начала 90-х [годов] предлагали обеспечить ее неделимость, не допускать ситуации, когда безопасность одних государств осуществляется в ущерб безопасности других. Исключительно по нашему настоянию данные краеугольные принципы были внесены в основополагающие документы Россия - НАТО и ОБСЕ, которые были подписаны на высшем уровне", - добавила Захарова.