ООО “АМКОДОР-ЛЕСМАШ” празднует тридцатипятилетний юбилей. В 1986 году советское правительство приняло решение об открытии в Логойске предприятия “ЭПОС”, которое выпускало широкую линейку прецизионных (сверхточных) изделий: высокоточную механику и оптические изделия для микроэлектронной промышленности.

am1.jpg

В дальнейшем предприятие полностью переквалифицировалось на металлообработку. Здесь стали выполнять сложные заказы по изготовлению штучных и мелкосерийных изделий машиностроительного назначения.

В 2000-х годах предприятие “ЭПОС” начало сотрудничество с ОАО “Амкодор”. С 2008 года произошло углубление взаимоотношений и холдинг стал главным партнером логойского завода. В 2011 году предприятие “ЭПОС” было полностью выкуплено холдингом “АМКОДОР” из-за тяжелого финансового состояния.

С этого момента предприятие получило новое название “Амкодор-Логойск”. Также начался процесс полной переориентации предприятия на выпуск лесозаготовительной техники.

am2.jpg

30 ноября 2021 года УП “Амкодор-Логойск” был реорганизован в ООО “АМКОДОР-ЛЕСМАШ”. Сейчас коллектив предприятия составляет около 200 человек. Линейка продукции состоит из харвестеров, форвардеров и трелевочных машин. Также на логойском заводе изготавливаются машиностроительные узлы и детали, запасные части и комплектующие для собственного производства и нужд других предприятий холдинга.

Лесозаготовительная техника "АМКОДОР-ЛЕСМАШ" прошли проверку в самых сложных условиях лесхозов Беларуси, России и Украины и доказала свою высокую надежность, долговечность и эффективность.

На данный момент освоено серийное производство восьми серийных моделей машин для лесопромышленного комплекса: харвестер "АМКОДОР-2541", "АМКОДОР-2551", форвардеры "АМКОДОР-2631", "АМКОДОР-2661-01", "АМКОДОР-2662-01", "АМКОДОР-2682-01", трелевочная машина "АМКОДОР-2242В" и трелевочный тягач "АМКОДОР-2243.

am3.JPG

В 2021 году в линейке лесозаготовительных машин "АМКОДОР" появились новинки – харвестер AMKODOR FH3081 и форвардер AMKODOR FF1461, оснащенный импортозамещающим манипулятором AMKODOR KF4556.

В течение 2021 года на  "АМКОДОР-ЛЕСМАШ" суммарно произведено 126 машин. В 2022 году планируется довести рост объемов производства продукции до 162% к уровню текущего года.

am4.jpg

Предприятие “АМКОДОР-ЛЕСМАШ” постоянно реконструируется и модернизируется, на нем уже смонтировано и планируется к монтажу суперсовременное оборудование. Так, в модернизацию с 2013 года холдингом инвестировано более Br6,6 млн. В ближайшем будущем планируется вложить в развитие предприятия еще более $39 млн, в том числе около $9 млн в 2022 году.

В ближайшее время "АМКОДОР-ЛЕСМАШ" войдет в мировую элиту по производству лесозаготовительной техники и станет визитной карточкой белорусского машиностроения.