Альфа-Банк приобрел 99.98% акций Франсабанка. Сумма сделки составила Br27 млн, сообщила пресс-служба банка в среду.

Интеграция должна завершиться в течение 2022 года. В Альфа-Банке обещают, что переход на обслуживание к ним клиентов Франсабанка будет "максимально комфортным и бесшовным".

"Такая сделка требует от банка-покупателя существенного запаса финансовой прочности и ликвидности. Эти моменты внимательно оценивает регулятор в процессе согласования. Основную ставку в стратегии мы по-прежнему продолжаем делать не на сделки слияний и поглощений (М&А), а на органический рост: внедрение новых технологий, совершенствование сервиса и реализацию уникальных продуктовых решений для наших клиентов. Тем не менее мы постоянно смотрим на другие возможности роста, и приобретение Франсабанка - один из примеров", - отметил финансовый директор Альфа-Банка Никита Гуляев.

ЗАО "Альфа-Банк" (Беларусь) – универсальный банк, находится на 7-ой позиции по активам на рынке Беларуси. Создан в 1999 году (до ноября 2008 года — ЗАО "Банк международной торговли и инвестиций" (ЗАО "Межторгбанк"). Входит в структуру Консорциума "Альфа-Групп". В настоящее время 99,9% акций банка принадлежит банковскому холдингу АBH Holdings S.A.

Франсабанк является дочерним банком крупнейшего ливанского Fransabank S.A.L. с 2008 года и занимает 20-ое место по активам на банковском рынке Беларуси. Банк обслуживает клиентов в Минске, Бресте, Гродно, Гомеле и Лиде. Специализируется на полном спектре банковских услуг для физических и юридических лиц.