Президент Александр Лукашенко на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге пожаловался, что Беларусь “продолжают душить”, сообщаетпресс-служба президента. 

“Нас продолжают душить. Пять пакетов (санкции - Смартпресс) ввели, поговаривают о шестом каком-то пакете. Притом безмозглые, никому не нужные эти санкции", - сказал он. 

Также Лукашенко поблагодарил российскую сторону, и прежде всего лично Путина за поддержку Беларуси в то время, как введены санкции.  

"Естественно, вы знаете ситуацию в Беларуси. Я вам очень благодарен, вам лично прежде всего, за то, что вы сделали для Беларуси. И за ту поддержку, которую вы оказываете нам. Не хочу вам льстить. Дело не в лести. А дело в том, что любое предложение, которое мы вносим, или просьба - вы делаете поручение тем или иным людям, отзываются. И компании российские, и правительство, и банки идут навстречу, поддерживая нас в это трудное санкционное время”, - сказал Лукашенко Путину. 

Напомним, в начале декабря о новых санкциях против Беларуси объявили США, Великобритания, Канада и ЕС. Это уже пятый санкционный пакет с прошлогодних президентских выборов в Беларуси, после которых в стране прошли протесты.

В пятый санкционный список ЕС по Беларуси вошли 17 физлиц и 11 организаций. Теперь общее число фигурантов антибелорусских санкций Евросоюза возросло до 183 физлиц и 26 организаций. Санкции предполагают запрет на въезд в ЕС для физических лиц, а также замораживание счетов физлиц и организаций. Кроме того, европейским лицам и компаниям запрещается передавать средства фигурантам этих списков.

Беларусь в ответ на санкции Запада объявила, что с 1 января на полгода введет продовольственное эмбарго на ряд товаров из ЕС, США, Канады, Великобритании и ряда других. В перечень запрещаемой к ввозу продукции попали более 20 товарных групп, в том числе живые свиньи, мясо крупного рогатого скота, свинина, колбасы, субпродукты, соль, кондитерские изделия, молоко, орехи, фрукты и некоторые другие товары. Запрет не распространяется на товары для личного потребления, детское питание, критический импорт и некоторые другие случаи ввоза.