23 декабря в ТРЦ Palazzo открылась фото-инсталляция "Пазл к пазлу". Ее идея — показать, что привычные большинству людей новогодние ассоциации не являются естественными для детей из детских домов. Для этого авторы проекта разместили стену с новогодними фотографиями, на которых праздничная атрибутика закрашена черной краской. Также организаторы инсталляции предложили посетителям собрать двухметровую мозаику из 3 750 пазлов. Посетители могут приобрести один пазл за 2 рубля, чтобы поддержать учреждение по социальной адаптации детей-сирот "Нити Дружбы", а партнеры проекта — Visa, Сбер Банк — удвоят собранную сумму в пользу учреждения.

Фото3.jpg

Что же изображено на двухметровой мозаике, которую собираю посетители инсталляции?

Об этом расскажет исследование Международного агентства социальных и маркетинговых исследований (МАСМИ). В преддверии Нового года команда агентства провела опрос среди белорусов, чтобы узнать, с чем у них ассоциируется этот праздник. В опросе приняли участие 1000 белорусов в возрасте от 18 до 64 лет — жители столицы, областных центров, больших и малых городов.

По результатам исследования, в топ-5 самых популярных новогодних ассоциаций у белорусов вошли: семья и друзья (27%), ёлка (22%), мандарины (15%), подарки (11%), праздник и веселье (8%). А вот популярный в новогоднюю ночь салат "Оливье" назвали всего 2% от общего числа опрошенных. При этом, по результатам опроса, мужчины гораздо чаще, чем женщины, ассоциируют счастливый Новый год с салютами и фейерверками, в то время как для женщин более привычной является ассоциация с гирляндами, шарами и бенгальскими огнями. Также более популярными у мужской половины опрошенных, чем у женской, были такие ответы, как "Хорошая погода" и "Выходные и каникулы".

Также авторы исследования спросили у белорусов про их новогодние традиции. Самые распространенные ответы распределились следующим образом: встречаться с родственниками (в кругу семьи), с друзьями или ходить в гости (31%); покупать, дарить подарки (15%); наряжать ёлку (13%); праздничный стол, ужин, застолье (10%). 24% опрошенных признались, что затрудняются ответить на вопрос. Интересно, что женщины чаще, чем мужчины, выбирали вариант ответа "Покупать и дарить подарки", в то время как мужчины чаще не могли назвать новогодние традиции в их семье.

Фото2.jpg

По результатам исследования, для белорусов Новый год — праздник, который ассоциируется с семьей и друзьями, а встречать его принято в кругу близких. Такая прочная ассоциация возникла у большинства опрошенных. Однако, для детей из детских домов такой опыт может оказаться недоступным. Чтобы этого не произошло, в Беларуси работает учреждение по социальной адаптации детей-сирот "Нити Дружбы". Сегодня это единственная в Беларуси некоммерческая организация, которая подбирает, обучает и сопровождает патронатных воспитателей для детей старше 10 лет из детских домов.

Фото.jpg

"Сейчас в Беларуси существует много возможностей для того, чтобы принять ребенка в свою семью, в том числе профессиональное родительство: приемные семьи, детские дома семейного типа, когда родители, принявшие на воспитание детей-сирот, получают зарплату. А для тех, кто не готов к такому ответственному шагу, есть отличная форма помощи патронатное воспитание. Патронатный воспитатель не получает денег, но он может навещать ребенка в детском доме, приглашать к себе в гости на каникулы, выходные и праздничные дни.

Команда Нитей Дружбы ежегодно формирует 30 пар ”взрослый-ребенок„. Среди наших сотрудников психолог, социальные педагоги. Они не только внимательно подбирают и обучают взрослых, но и сопровождают сформированные пары вплоть до совершеннолетия детей. Всего за время существования Нитей Дружбы мы помогли 251 ребенку," — говорит Артем Головий, основатель учреждения "Нити дружбы".

Поддержку акции "Пазл к пазлу" оказали Visa и Сбер Банк – партнеры инсталляции приняли решение увеличивать вдвое каждое пожертвование. Через фандрайзинговый проект "Пазл к пазлу", а также "Карту с большими бонусами" Visa Сбер Банка (с гарантированным мани-бэком от любой безналичной транзакции), компании демонстрируют, что арт-искусство, благотворительность и банковские продукты с фиксированной системой возврата средств могут идеально сочетаться.

Где искать инсталляцию в поддержку "Нитей Дружбы"?

Посетить инсталляцию "Пазл к пазлу" можно до 9 января в ТРЦ Palazzo по ул. Тимирязева 74A (1 этаж, помещение 92). Время работы с 12.00 до 20.00. Вход свободный для всех посетителей.

Помочь учреждению по социальной адаптации детей-сирот можно и на сайте "Нити Дружбы", сделав пожертвование. Следите за результатами проекта "Пазл к пазлу" в Instagram "Нитей Дружбы" @nitidruzhby.