Эдуарду Бабарико предъявили обвинения в разжигании вражды и организации массовых беспорядков, ему грозит до 20 лет лишения свободы, сообщил штаб Виктора Бабарико.

"Статус Эдуарда по уголовному делу, связанному с предполагаемым уклонением от уплаты налогов остается неизвестным", - добавили в штабе, отметив, что адвокаты Бабарико-младшего находятся под подпиской о неразглашении.

Как сообщалось, ранее сына Виктора Бабарико подозревали по двум статьям. Это ч.3 ст.130 УК - разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни (до 12 лет лишения свободы) и ч.1 ст. 293 УК - организация массовых беспорядков (до 15 лет лишения свободы).

В связи с тем, что организация массовых беспорядков является особо тяжким составом, в случае предъявления обвинения по совокупности вменяемых преступлений Эдуарду может грозить до 20 лет лишения свободы.

Напомним, Эдуарда Бабарико задержали 18 июня 2020 года. Полгода он находился в СИЗО КГБ. Сейчас Бабарико находится в СИЗО-1 г. Минска на ул. Володарского.

Он возглавлял избирательный штаб выдвигавшегося в президенты Виктора Бабарико. Эдуард Бабарико занимался стартапами и управлял двумя краудфандинговыми платформами - MolaMola и Ulej.