Трудовые мигранты и иностранные граждане, въезжающие в Россию в безвизовом режиме, для долгосрочного пребывания теперь должны проходить обязательную дактилоскопию, фотографирование и медосмотр, такой закон вступил в силу 29 декабря 2021 года, сообщает ТАСС. 

"В соответствии с нормами закона иностранные граждане, въехавшие в РФ после 29 декабря 2021 года, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию, а также медицинскому освидетельствованию и для законного нахождения на территории РФ обязаны иметь об этом подтверждающие документы". 

Однако в документе сделано исключение для граждан Беларуси, детей до 6 лет, должностных лиц международных организаций, а также глав и членов административно-технического персонала дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в России. 

Согласно приказу МВД России, мигрантам, которые прошли дактилоскопию и фотографирование, будут выдавать документ в форме пластиковой карты с электронным носителем информации либо без него. Электронный носитель информации в виде микросхемы с бесконтактным интерфейсом будет содержать сведения об иностранном гражданине, которому выдан этот документ. Кроме того, чип будет содержать электронное изображение отпечатков указательных пальцев рук.