Covid-19 приводит к поражению почек, выяснили ученые Германии и Нидерландов, результаты исследования которых опубликованы в журнале Cell Stem Cell.

“В нашем исследовании мы тщательно изучили причинное повреждающее воздействие коронавируса на почки. Инфицированные органоиды почек показывают, что вирус напрямую вызывает повреждение клеток, независимо от иммунной системы. С помощью этой работы мы нашли кусочек головоломки, показывающей пагубное воздействие вируса на организм”, – сказано в научной работе. 

Ученые изучили прямое воздействие вируса на клетки, независимо от потенциальных вторичных эффектов, вызванных иммунными клетками или другими системными эффектами. Они обнаружили рубцевание органоидов почек и сопровождающие сигналы, которые способствуют процессу рубцевания.

Результаты этого исследования показывают, что недавнее открытие другого большого исследования в США, в котором сообщалось о снижении функции почек у более чем 90 тысяч переболевших Covid-19, могло быть связано с прямым воздействием вируса SARS-CoV2 на почки, вызывающим образование рубцов.