В Республике Беларусь более 4 728 000 человек получили одну дозу вакцины против COVID-19, из них более 3 608 000 человек прошли полный курс вакцинации, сообщили в Минздраве.

"Начата вакцинация детей 12 - 17 лет. Одну дозу вакцины получили уже более 130 белорусских подростков", - рассказали в ведомстве.

Напомним, вакцинация детей началась в стране вчера, 27 декабря.

Вакцинацию можно пройти не ранее 6 месяцев после перенесенной ребенком инфекции COVID-19, в соответствии с инструкцией по медицинскому применению лекарственного средства, его общей характеристикой и отсутствием противопоказаний к вакцинации у детей.

Вакцинируют подростков китайской Verо Cell.

Согласно данным Белстата, население Беларуси на начало 2021 года составило более 9 млн 349,6 тыс. человек. Соответственно, первую дозу вакцины получили около 50,6% от всего населения, а полностью вакцинировались около 38,6%.

Кампания по вакцинации от Covid-19 в Беларуси началась в декабре 2020 года. Первыми прививали людей из групп риска - медиков и педагогов. В Минске массовая вакцинация от коронавируса началась 8 апреля.

Напомним, в Беларуси доступны четыре вакцины - российские "Спутник V", "Спутник Лайт" и КовиВак, а также китайская SARS-CoV-2 Vaccine (Vero Cell). В стране разрабатывают и собственную вакцину.