Основатель мессенджера Signal Мокси Марлинспайк заявил, что команда Telegram хранит все данные пользователей в открытом формате в облаке. Глава Telegram Павел Дуров в ответ обвинил американские приложения в передаче информации третьим лицам.

"Telegram хранит все ваши контакты, группы, медиа и каждое сообщение, что вы когда-либо пересылали или получали, в виде открытого текста на своих серверах", — написал в твиттере основатель Signal. По его словам, мессенджер не использует систему сквозного шифрования по умолчанию и любой его сотрудник может легко получить доступ к личным данным пользователей.

telegramvssignal-1.jpg

Марлинспайк предложил тест: удалить Телеграм и установить на новом телефоне аккаунт с тем же номером. "Вы тут же увидите все медиа, которыми делились, все свои группы. Как? Это все на их серверах, в виде простого текста", — написал Марлинспайк. Он считает, что мессенджер фейсбука Messenger и WhatsApp надежнее Телеграма.

Основатель Telegram Павел Дуров в ответ заявил, что его команда "придерживается своего обещания сохранять конфиденциальность пользователей", а американские приложения, например, WhatsApp, в реальном времени передают данные третьим лицам, несмотря на заявления о сквозном шифровании. В своем посте он сослался на отчет ФБР и расследование The Rolling Stone, где говорится, что WhatsApp и iMessage предоставляли ФБР данные о пользователях в режиме реального времени без постановления суда "в большинстве случаев".

Дуров написал, что разработчики мессенджеров по приказу американских властей вшивают в приложения бэкдоры, которые спецслужбы используют для взлома смартфонов и получения приватной информации о пользователях. "Некоторые приложения с самого начала финансировались государственными агентствами, например, Anom, Signal", — отметил он.

"Я слышал, что наши американские конкуренты недовольны тем, что не могут добиться такого же роста, как Telegram, несмотря на значительные инвестиции в маркетинг (то, во что Telegram никогда не приходилось вкладывать деньги). Но для того, чтобы сравниться с нами, им нужно сначала убедиться, что их действия соответствуют маркетинговым заявлениям. До тех пор утечки данных и проблемы с безопасностью в их приложениях, к сожалению, останутся неизбежными", — написал Дуров.