Успешно завершена опытно-конструкторская работа по созданию легкого многоцелевого гранатометного комплекса "Сапфир", сообщили в Госкомвоенпроме.

Разработкой занималось "одно из предприятий оборонного сектора экономики".

"Итоговые полевые испытания подтвердили соответствие изделия расчетным техническим характеристикам", - рассказали в ведомстве.

Там считают, что востребованность белорусского гранатометного комплекса очевидна. "Перспективный конкурентоспособный образец вооружения планируется выпускать в двух вариантах – штурмовом, для борьбы с живой силой противника находящейся в укрытиях различной степени защищенности, и с применением кумулятивного блока – для борьбы с бронетехникой", - проинформировали в Госкомвоенпроме.

Напомним, разработка белорусского гранатомета началась в 2014 году. Тогда компания "Белспецвнештехника" на выставке MILEX представила первый прототип - доработанный 105-мм РПГ-32 с повышенной боевой эффективностью. 

Впервые гранатометный комплекс “Сапфир” в однозарядном исполнении под обозначением ММ-60 был презентован белорусским в мае 2017 года на MILEX-2017. А 9 мая 2020 года "Сапфир" присутствовал на военном параде в Минске.

В сентябре 2021 года на 227-м общевойсковом полигоне под Борисовым прошли испытания гранатомета. В декабре на том же полигоне прошли ещё одни испытания. Было принято решение начать серийное производство "Сапфира" и поставки для белорусской армии.