За прошедшие сутки 68 мигрантов попытались незаконно пересечь белорусско-польскую границу, сообщила погранслужба Польши.

При этом, продолжили там, группа из 24 иракцев попыталась силой прорваться на территорию Польши. По информации польских пограничников, в них бросали камни, а через ограждение был построен мост.

Ранее в польской Погранслужбе сообщали, что в текущем году из Беларуси в Польшу пытались нелегально попасть уже свыше 39 тыс. мигрантов.

Напомним, миграционный кризис на белорусско-польской границе обострился 8 ноября, когда толпа мигрантов, в основном курдов, пришла в район погранперехода "Брузги". Иностранцы пытались прорваться в Польшу через заграждения, а после разбили лагерь. Через неделю, 15 ноября, мигранты отправились в "Брузги" и вновь пытались попасть в Польшу, а потом разбили новый лагерь на территории белорусского пункта пропуска.

Днем 16 ноября мигранты предприняли очередную попытку штурма польских заграждений. Они использовали камни, бревна, старую обувь, секции забора. Были слышны взрывы петард или светошумовых гранат. Польские силовики применяли водометы для сдерживания мигрантов.

Следственный комитет Беларуси квалифицировал действия польских силовиков как преступление против безопасности человечества и возбудил уголовное дело.