Белорусские правоохранительные органы признали потерпевшими 140 мигрантов по уголовному делу, возбужденному по фактам насилия со стороны польских силовиков на белорусско-польской границе, сообщает издание "СБ. Беларусь сегодня".

Напомним, 17 ноября Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 128 УК "Преступления против безопасности человечества". Произошло это после столкновения мигрантов с польскими силовиками на КПП Кузница – Брузги.

"В пяти томах дела собраны факты за период с 8 по 16 ноября: о депортации, пытках и актах жестокости в отношении пытающихся попасть в Германию людей — около 3500 беженцев", - пишет издание.

"Задокументировано и то, как польские силовики устанавливали дополнительные заграждения, военизированные вооруженные патрули и оцепления, использовали авиационную технику в непосредственной близи от расположившихся в лагере на белорусской земле и нейтральной полосе у границы с Польшей беженцев, которые, что было очевидно, являются невооруженными гражданскими людьми и публично заявляют о своих статусе, целях и маршруте движения в Германию, — о чем полякам доподлинно известно", - приводятся в материале слова начальника управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства СК Константина Беспаленкова.

По информации издания, в начале декабря в Польшу было направлено поручение об оказании правовой помощи по этому уголовному делу.