МВД Беларуси признало экстремистским формированием группу граждан, состоящих в Telegram-канале "Каскад".

"Решением министерства внутренних дел признана экстремистским формированием и запрещена деятельность на территории Республики Беларусь группы граждан, объединённой под названием "Каскад", осуществляющих экстремистскую деятельность посредством мессенджера "telegram" и социальной сети "instagram", - говорится в сообщении ведомства.

В МВД заявили, что действия создателей и руководителей этого формирования, а также  его участников образуют состав преступления, предусмотренного ст.361-1 Уголовного кодекса Беларуси (до 7 лет лишения свободы).

В ведомстве также снова напомнили о том, что подписка на эти ресурсы является основанием для проведения следственных  действий (в том числе обыска).

Напомним, признавать группы граждан экстремистским формированиями и запрещать их деятельность теперь могут КГБ и МВД. Включение в перечни можно обжаловать. В МВД заявили, что "работа по привлечению участников экстремистских формирований к уголовной ответственности будет вестись точечно, с учетом роли каждого участника, исходя из собранных доказательств".

В перечне экстремистских формирований сейчас 25 групп.