Польская прокуратура объявила в розыск солдата Войска польского Эмиля Чечко, который сбежал в Беларусь, сообщил журналистам заместитель руководителя прокуратуры района Белосток-Север по военным делам Радослав Вишенко, передают РИА Новости.

"Отдел по военным делам районной прокуратуры Белосток-Север, получив из военного гарнизонного суда в Ольштыне постановление о временном аресте, объявил сегодня в розыск подозреваемого Эмиля Ч", - рассказал прокурор.

Он уточнил, что объявление в розыск означает, что "любой орган, например полиция или военная жандармерия, могут задержать данного человека и передать его соответствующим органам для того, чтобы поместить его в следственный изолятор".

Ранее Госпогранкомитет Беларуси сообщил, что польский военнослужащий Эмиль Чечко перешел границу из Польши и попросил политического убежища у Минска. Причина – "несогласие с проводимой политикой Польши относительно миграционного кризиса и практикой негуманного обращения с беженцами".

Позже Чечко в интервью белорусским телеканалам заявил о нескольких случаях убийств волонтеров на границе, а также сознался в убийстве мигрантов.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак в свою очередь заявил, что военнослужащий “имел серьезные проблемы с законом и собирался уходить из армии".