Папа Римский Франциск поручил начать подготовку к Святому году, которым католическая церковь объявила 2025 год, сообщают Vatican News.

папа римский.jpeg

Традиция проведения Святого года в католической церкви была основана Папой Бонифатием VIII в 1300 году. Духовное значение юбилейного года состоит во всеобщем прощении, отпусте, восстановлении отношений с Богом и ближним. Таким образом, Святой год – это возможность углубления и обновления христианской веры.

Юбилеи планировалось отмечать каждые 100 лет, но в 1350 году Папа Климент VI решил проводить их каждые полвека. Но после 1475 было решено, что для того, чтобы каждое поколение имело возможность пережить Святой год, он будет выпадать каждые 25 лет. До сих пор таких юбилейных лет было 26, последний из которых – Великий Юбилей Двухтысячелетия, проведенный святым Иоанном Павлом II.

Юбилей может быть очередным, если он привязан к определённым срокам, а также внеочередным, когда он провозглашается в ознаменование какого-то выдающегося события за пределами 25-летних рамок. Обычай внеочередных Юбилеев восходит к шестнадцатому веку, и все они длились по-разному: от нескольких дней до года. В XX веке было три внеочередных Юбилея: в 1933 году Папа Пий XI провозгласил XIX столетие Искупления, в 1983 году Иоанн Павел II учредил воспоминание 1950-летия Искупления, а в 1987 году объявил также Юбилейный год, посвящённый Пресвятой Богородице.

Последний Юбилей был внеочередным Святым годом, посвящённым Божьему Милосердию. Папа Франциск провозгласил его буллой Misericordiae vultus, поручив координацию этого религиозного события монсеньору Физикелле: он продлился с 29 ноября 2015 года по 20 ноября 2016 года. Недавно Папа Франциск говорил о приближающемся Юбилее Искупления 2033 года.

Началом Юбилея является открытие так называемой "святой двери". Речь идет о дверях, которые есть в каждой из четырех папских базилик Рима. Они открываются только во время Святого года, а в другое время замурованы. Обряд открытия этой двери указывает на то, что во время Юбилея для верующих доступен "чрезвычайный путь" ко спасению.